пятница, 8 февраля 2013 г.

как изменить параметры ядра centos

Здесь Вы найдете руководства и все связанное с серверными решения на базе CentOS 5 в том числе некоторых других дистрибутивов, как RedHat и Fedora.

Samba работает на большинстве Unix-подобных систем, таких, как Linux, POSIX-совместимых Solaris и Mac OS X Server, на различных вариантах BSD; в OS/2 портирован Samba-клиент, являющийся плагином к виртуальной файловой системе NetDrive. Samba включена практически во все дистрибутивы Linux.

Samba - программа, которая позволяет обращаться к сетевым дискам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.

Используется в UNIX-подобных системах и в ОС семейства Windows NT. Имеет возможность взаимодействия с Active Directory Windows Server путём аутентификации через LDAP, что позволяет использовать разграничения доступа к интернет ресурсам пользователей, которые имеют учётные записи на Windows Server, также позволяет организовать «нарезку» интернет трафика для различных пользователей.Сервер Squid развивается в течение уже многих лет.

Squid программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера для протоколов HTTP, FTP, Gopher и (в случае соответствующих настроек) HTTPS. Разработан сообществом как программа с открытым исходным кодом (распространяется в соответствии с GNU GPL). Все запросы выполняет как один неблокируемый процесс ввода/вывода.

Поскольку OpenVZ базируется на ядре Linux, в отличие от виртуальных машин (напр. VMware) или паравиртуализационных технологий (напр. Xen), в роли «гостевых» систем могут выступать только дистрибутивы Linux. Однако, виртуализация на уровне операционной системы в OpenVZ даёт лучшую производительность, масштабируемость, плотность размещения, динамическое управление ресурсами, а также лёгкость в администрировании, чем у альтернативных решений. 

OpenVZ - это реализация технологии виртуализации на уровне операционной системы, которая базируется на ядре Linux. OpenVZ позволяет на одном физическом сервере запускать множество изолированных копий операционной системы, называемых Виртуальные Частные Серверы (Virtual Private Servers, VPS) или Виртуальные Среды (Virtual Environments, VE).

Возможность создания песочницы, перезагружаемые драйверы устройств.

Хорошая поддержка оборудования (поддерживается большинство драйверов устройств Linux)

Возможность миграции запущенной виртуальной машины между физическими машинами.

Виртуальная машина обладает производительностью, сравнимой с реальной.

Технология виртуальных машин позволяет расширить функциональность оборудования следующими способами:

Xen кросс-платформенный гипервизор, разработанный в компьютерной лаборатории Кембриджского университета и распространяемый на условиях лицензии GPL. Основные особенности: поддержка режима паравиртуализации помимо аппаратной виртуализации, минимальность кода самого гипервизора за счёт выноса максимального количества компонент за пределы гипервизора.

Управление почтовым сервером

Настройка DNS-сервера

Управление сайтами

Создание пользователей, учетных записей ftp

Панель управления веб-сервером это серверное программное обеспечение для администрирования сервера через удобный для неквалифицированных пользователей web-интерфейс. Среди основных функций панелей управления следует отметить:

Сетевая установка CentOS 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий