четверг, 7 февраля 2013 г.

обучение китайской каллиграфии китай хорбин

В настоящее время у Ирины ещё три года обучения в Китае. Она сказала: «Обязательно добьюсь красивого почерка китайских иероглифов до отъезда из Китая. Вернувшись на Родину, создам курсы каллиграфии, и буду распространять это прекрасное искусство в России».

Но благодаря усердным тренировкам в течение полугодия, почерк, выработанный Ириной, постепенно становится стандартным. Но преподаватель, как и прежде, все еще требует писать черты, например, горизонталь, вертикаль, откидную черту влево и откидную черту вправо. Она прекрасно понимает цель учителя и совсем не обижается. “Конечно, без основных знаний и навыков не могу писать красиво. Основа мастерства – огромное старание и трудолюбие”- так поняла девушка.

Однако на самом деле прилежные упражнения не давали положительного результата в повышении уровня каллиграфии. Это сильно расстроило российскую студентку. Иногда она сердилась на себя и с обидой бросала кисть в сторону. “В упражнении для более точной координации руки мне надо взять маленький пакет с песком и держать его у запястья на весу. От напряжения начинала болеть кисть руки. Часто после изображения ста иероглифов бывала вся в поту”- так вспомнила она.

Систематическая учеба дала возможность Ирине не только познать, но и увлечься искусством китайской каллиграфии. Завидуя красивому почерку своего предподаветеля, в общежитии она взяла кисть и начала, подражая, упражняться в написании. Когда речь зашла об этом, девушка засмеялась и сказала: «С первых проб работы кистью я испытала восторг. Также не нашла слов описать свое необычное настроение, когда написала первый иероглиф, хоть он был искривленным и неаккуратным».

Мечтая познать культуру Поднебесной, в 2009 г. Ирина решила получить высшее образование в университете Китая. «В детстве мне много рассказывали о Празднике Весны. В этот яркий и шумный национальный праздник китайцы пускают петарды, угощаются пельменями… Теперь я каждый день радуюсь, что приехала учиться в Харбин, здесь могу больше узнать и понять китайских людей и национальную культуру» - заявила она.

В возрасте 14 лет Ирина вместе с родителями впервые приехала в Китай на экскурсию. Особенно её заинтересовали иероглифы китайского языка на вывесках и рекламе. Девушка вспоминает: «Тогда я почувствовала загадочное очарование этих непонятных знаков. Чудесная структура и их каллиграфия вызвали у меня большой интерес и огромное любопытство».

24-летняя девушка Ирина приехала в Китай из города Курска России, учится на факультете китайского языка Харбинского педагогического университета.

Ирина: «Буду распространять искусство китайской каллиграфии в России»

12345

ID 12345

Комментариев нет:

Отправить комментарий